تونس: تشاهدوا اليوم في مهرجان أيام قرطاج السينمائية

افتتحت نهاية الأسبوع الماضي، فعاليات الدورة الخامسة والعشرين لمهرجان قرطاج السينمائي الدولي، وذلك في أولى دوراته السنوية، التي ستستمر حتى السادس من ديسمبر الجاري وفي ما يلي برنامج اليوم الأربعاء 03 ديسمبر 2014:

      
 11H14H3017H3020H30  
Théâtre municipal

 

 Compétition officielle
…بلاكلا مه
’EST EUX LES CHIENS
de Hicham LASRI (MAROC) VOSTFR 85’
Compétition officielle
SOLEILS
de Dany KOUYATE et Olivier DELAHAYE (BURKINA FASO) VOSTAng 96’
Compétition officielle
VEVE de Simon MUKALI (KENYA) VOSTAng 94’
  
      
 13H15H3018H0020H30  
Cinéma ABCCinémas du monde
BRIDES
de Tinatin KAJRISHVILI (GEORGIE) VOSTFR 94’
Compétition documentaire
رحبلا دنع نيانتسيب يبيبح
MY LOVE AWAITS ME BY THE SEA

de Mais DARWAZAH (JORDANIE) VOSTAng 90‘
Compétition documentaire
ةطوبرلا لمج
EL GORT
de Hamza Ouni (Tunisie) VOSTFR 77’
Compétition documentaire
UNE FEUILLE DANS LE VENT
de Jean Marie TENO (CAMEROUN) VOSTFR 55’
  
      
 12H15H18H21H  
RIOAspects du cinéma chilien
NO
de Pablo LARRAIN VOSTFR 118’
Séance spéciale
KILLING HER IS A TICKET TO PARADISE
de Khadija SELLAMI (YEMEN) VOSTAng 56’
En présence de la réalisatrice
SÉANCE SPECIALE TV5
MUSEE DU BARDO
52’
Séance spéciale
QUATUOR GALILEE
de Karim DRIDI (TUNISIE) 52’ En présence du réalisateur
  
      
 12H15H18H21H  
ColiséeCompétition officielle
L’ORANAIS – نيارهولا
Compétition officielle
ARWAD – داورأ
de Samer NAJARI et Dominique
Cinémas du monde
FIEVRES
de Hicham AYOUCH (MAROC) VOSTAng 90’
En présence du réalisateur
Cinémas du monde
JIMMY’S HALL
de Ken LOACH (GRANDE BRETAGNE) VOSTFR 109’
  
      
 11H15H3018H3021H  
Le PalaceCompétition officielle
OMAR – رمع
de Hany ABU ASSAD
Cycle Stephen Frears TAMARA DREWE VOSTFR 107’Hommage à
Nacer Khemir
زيزع اباب
BAB’AZIZ, LE PRINCE QUI CONTEMPLAIT SON AME VOSTFR 96’
Aspects du cinéma chilien
DIAS DE CAMPO
de Raoul RUIZ VOSTFR
90’
  
      
 13H15H30183020H30  
Mondial Cinémas du monde
EL 5 DE TALLERES
de Adrian Binez (ARGENTINE) VOSTAng 100’
Cinémas du monde
NOOR -رون
de Cagla ZENCIRCI et Guillaume GIOVANETTI (PAKISTAN) VOSTFR 78’
Panorama du cinéma tunisien
HECHO EN CASA
de Belhassen HANDOUS VOSTFR 78’
Aspects du cinéma chilien
MON AMI MACHUCA de Andres WOOD VOSTFR 120’
  
      
 15H 18H 21H 
Parnasse Hommage à Maurice Pialat
VAN GOGH
VOSTAng 158’
Aspects du cinéma chilien
LA NANA
de Sebastian SILVA VOSTFR 95’
Aspects du cinéma roumain CONTES DE L’AGE D’OR (VOLET 1) VOSTFR 80’
       
      
 12H14H 17H 20H
Ibn RachiqCompétition documentaire MOTHER OF THE ABSENT de Nadine SALIB (EGYPTE)
VOSTAng 85’
Compétition officielle
DES ETOILES de Dyana GAYE (SENEGAL) VOSTFR 88’
Cinémas du monde BREVES DE COMPTOIR de Jean Michel RIBES (FRANCE) 100’Compétition officielle Courts métrages* Programme B
108’
      
 14H30 17H 19H30 
Al Hamra TunisHommage à
Samba Felix N’diaye
UN FLEUVE DANS LA TETE
54’
Douz Doc Days 2014
Atelier de production Ciné-train, 3’ Atelier de production Ciné-sahara, 3’ DROMAD’OR CM : CONDAMNÉS à L’ESPOIR de Youssef Ben Ammar (TUNISIE) 25’ DROMAD’OR LM : LE VISAGE DE DIEUX
de Bahram Aloui (TUNISIE) 58’
Douz Doc Days 2014
Atelier de production Ciné-train, 3’ Atelier de production Ciné-sahara, 3’ DROMAD’OR CM : CONDAMNÉS à L’ESPOIR de Youssef Ben Ammar (TUNISIE) 25’
NOTES FROM TUNIS
de Zeina Abul Hosn (LIBAN) 45’
 
      
 14H30 17H3020H30  
Ciné Madart CarthageFestival des enfants
ةذخاؤم لا
EXCUSE MY FRENCH
de Amr SALAMA (Egypte) 99’ En partenariat avec l’UNICEF
Compétition officielle
يداولا
LA VALLEE
de Ghassan SALHAB (LIBAN) VOSTFR 135’
Tarchikat
TARZAN, DON QUICHOTTE ET NOUS
de Hassen Farhan (ALGERIE) VOSTFR 18’
CHRONIQUES EQUIVOQUES de Lamine Amar Khodja (ALGERIE) VOSTFR 61’
 
      
 15H 18H 21H 
Al Hambra La MarsaCompétition officielle
BEFORE SNOWFALL de Hisham ZAMAN (IRAK) VOSTAng 96’
Compétition documentaire DES MURS ET DES HOMMES de Dalila ENNADRE (MAROC) VOSTAng 90’Séance spéciale ARTE
سنوت عيبر
PRINTEMPS TUNISIEN
de Raja AMARI (TUNISIE) VOSTFR 90’
 
      
 16H 18H3021H  
L’Agora La MarsaCinémas du monde FLAPPING IN THE MIDDLE OF NOWHERE
de N’guyen Houang Diep (Vietnam)
VOSTFR 98’
Panorama du cinéma tunisien
ودراتسب
BASTARDO
de Nejib BELKADHI VOSTFR 104’
CYCLE STEPHEN FREARS DANGEROUS LIAISONS VOSTFR 119’ 
      
 14H17H 20H  
Amilcar ManarCompétition officielle HALF OF A YELLOW SUN de Biyi BANDELA
(NIGERIA)
Compétition officielle Courts métrages* Programme A
110’
Cycle Stephen FREARS PHILOMENA VOSTFR 98′  

اترك تعليقاً

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.